Ufficio speciale per la Riqualificazione delle Periferie

DIRIGENTE: Arch. Loriana Vittori
email: lvittori@comune.viterbo.it

ASSESSORE: Claudio Ubertini
email: cubertini@comune.viterbo.it

Personale Amministrativo:
Avv. Valentina Seghieri
email: vseghieri@comune.viterbo.it
tel:0761/348421

Sig. Daniele Scarafoni (Segreteria)
email: dscarafoni@comune.viterbo.it
tel: 0761/348428

Personale Tecnico:
Geom. Luca Lombardi
email: llombardi@comune.viterbo.it
tel: 0761/348482

Geom. Marco Iolandi
email: miolandi@comune.viterbo.it
tel: 0761/348482

Ing. Laura Festa
email: lfesta@comune.viterbo.it
tel: 0761/348479

Geom. Fabrizio Musso
email: fmusso@comune.viterbo.it
tel: 0761/348479

Progetti in corso:

  • Interventi per la riqualificazione sociale e culturale delle aree urbane degradate, di cui al D.P.C.M 15 Ottobre 2015 –  Programma complesso della riqualificazione della frazione di Bagnaia
  • Programma Straordinario per la riqualificazione Urbana e al sicurezza delle Periferie, di cui al D.P.C.M. 25 Maggio 2016 – Progetto denominato “Da Vetus Urbs a Modern City”
  • Programma Innovativo Nazionale per la qualità dell’Abitare (PINquA I), di cui al D.I. n. 285 del 16 Novembre 2020
torna all'inizio del contenuto