Lista Sindaci

Elenco di Podestà, Commissari e  Sindaci di Viterbo dal 1870 ad oggi

  • Angelo Mangani – (dal 18.11.1870) – Podestà
  • Giacomo Lomellini D’Aragona – Podestà
  • Alessandro Polidori – Podestà
  • Crispino Borgassi – Podestà
  • Luigi Brancadoro – Podestà
  • Carlo Jannuccelli – Podestà
  • Innocenzo Nuvoli – Podestà
  • Pietro Signorelli – Podestà
  • Francesco Savini – Podestà
  • Giuseppe Bazzichelli – Podestà
  • Clemente Carletti – Podestà
  • Giuseppe Bazzichelli – Podestà
  • Clemente Carletti – Podestà
  • Giuseppe Bazzichelli – Podestà
  • Giovan Battista Savini – Podestà
  • Luigi Battaglia – Podestà
  • Alessandro Ciofi Degli Atti – Commissario
  • Giulio Paganini – Podestà
  • Fabio Valente – Commissario
  • Antonio Maturi – Podestà
  • Antonio Maturi – Podestà
  • Filippo Ascenzi – Podestà
  • Giuseppe Siciliano de Gentili – Podestà
  • Giuseppe Di Pancrazio – Podestà
  • Luigi Grispigni – Podestà
  • Felice Mignone – Sindaco dal 24.04.1946 al 15.02.1951
  • Felice Mignone – Sindaco dal 28.06.1951 al 30.07.1956
  • Domenico Smargiassi – Sindaco dal 30.07.1956 al 31.12.1960
  • Domenico Smargiassi – Sindaco dal 25.01.1961 al 04.03.1965
  • Giuseppe Benigni – Sindaco dal 04.03.1965 al 04.01.1966
  • Salvatore Arena – Sindaco dal 04.01.1966 al gennaio 1970
  • Santino Clementi – Sindaco dal 08.01.1970 al 30.09.1970
  • Rodolfo Gigli – Sindaco dal settembre 1970 al 28.07.1975
  • Rosato Rosati – Sindaco dal 28.07.1975 al 22.04.1980
  • Rosato Rosati – Sindaco dal 24.07.1980 fino al 07.11.1983 per dimissioni
  • Silvio Ascenzi – Sindaco dal 07.11.1983 al 14.02.1986
  • Francesco Pio Marcoccia – Sindaco dal 14.02.1986 al 03.03.1989
  • Giuseppe Fioroni – Sindaco dal 03.03.1989 al 27.05.1995
  • Marcello Meroi – Sindaco dal 27.05.1995 al 06.07.1999
  • Giancarlo Gabbianelli (I mandato) – Sindaco dal 06.07.1999 al 06.07.2004
  • Giancarlo Gabbianelli (II mandato) – Sindaco dal 06.07.2004 al 13.02.2008 per dimissioni
  • Giovanna Menghini – Commissario Prefettizio – dal 27.02.2008 all’aprile 2008
  • Giulio Marini – Sindaco in carica dal 30.04.2008 al 10.06.2013
  • Leonardo Michelini Sindaco dal 11.06.2013 al 27.06.2018
  • Giovanni Arena Sindaco in carica dal 27.06.2018
torna all'inizio del contenuto